Сайт находится на реконструкции и много разделов и функций могут работать некорректно. При возникновении вопросов свяжитесь с нами любым доступным способом.
Выбираем правильную керамическую плитку

Выбираем правильную керамическую плитку

21 января 2022 - 18:01
В наши дни мы все чаще встречаемся с отделочным материалом, который есть практически везде: в магазине, в офисе, в бассейне, в театре, на фасадах зданий и даже дома у каждого второго из ваших друзей. А название этому материалу – керамическая плитка. Чем же объяснить такую популярность столь обычного и древнего материала? Керамическая плитка не только способна создать в вашем доме уютную и стильную обстановку, она еще и очень практична. Плитки прочны, тверды, негорючи, огнеупорны, гигиеничны и, главное, легки в уборке, что, в свою очередь, делает их прекрасным отделочным материалом.

Прежде чем говорить о внешнем виде керамической плитки, стоит описать внутренний состав материала. Собственно, из чего и каким образом получают этот материал? Существует два вида изготовления плитки: путем прессования и путем экструдирования (выдавливания). Плитка, получаемая при прессовании, изготавливается из порошкообразной смеси, которая может содержать в себе белую или красную глину, песок и другие природные материалы и формируется, соответственно, под прессом. Экструдированную же плитку получают из тестообразной массы того же состава путем прохождения через экструдер – аппарат, схожий по принципу работы с мясорубкой. В последствии оба вида плитки подвергаются обжигу, для сохранения формы. Следующим этапом изготовления может быть, так называемая, глазуровка. Глазуровка – покрытие плитки слоем цветного стекла, придающее ей не только красивый вид, но и твердость и водонепроницаемостью. В случае отсутствия глазуровки плитка остается без покрытия эмали и не имеет декоративных рисунков, такая плитка дешевле своей эмалированной соперницы, поскольку после глазуровки необходим еще один обжиг плитки.

Еще одним немаловажным аспектом в составе керамической плитки является пористость массы, из которой её изготавливают (основы). От пористости плитки зависит одна из главных её характеристик – водопоглощение, чем больше пористость основы, тем выше водопоглощение плитки. Высокопористая плитка пригодна только для облицовки стен, так как такая плитка имеет низкую механическую прочность. А, к примеру, напольной плиткой можно облицовывать как пол, так и стены, потому что эта, плитка, как правило, слабопористая, следовательно, обладает высокой стойкостью к механическому воздействию. Именно поэтому такая плитка отлично подходит для кухни и ванной комнаты, мест, самых часто посещаемых в доме. Что касается облицовки на улице, скажем, на дачном участке, стоит отметить, что керамическая плитка абсолютно не подходит для этого, независимо от того слабопористая она или же сильнопористая. Как бы там ни было, даже если дождливые сезоны она как-то да продержится, все равно уже после первой зимы на плитке будут заметны изменения и, отнюдь, не в лучшую сторону. Всему виной мороз. Вода, попадающая в поры основы плитки и её швы, замерзает, превратившись в лед, вода увеличивается в объеме, чем несет за собой трещины, сколы и характерные изломы, как в основе, так и на самой плитке. Но не все потеряно, ведь для уличной облицовки существуют два других вида отделочных материала, а именно керамогранит.
Поделиться