Сайт находится на реконструкции и много разделов и функций могут работать некорректно. При возникновении вопросов свяжитесь с нами любым доступным способом.
Все о керамограните для облицовки полов

Все о керамограните для облицовки полов

29 марта 2024 - 17:03
Напольный керамогранит нашел широкое применение в ремонте квартир с 1980-х годов. В настоящее время он успешно составляет конкуренцию керамической плитке и природному камню. Этот отделочный материал состоит из смеси двух высококачественных вида глины, кварца, полевого шпата и натуральный красящих пигментов, что обеспечивает его уникальные качества и технические характеристики.

Керамогранит для укладки на пол бывает прокрашенный на всю глубину и не полностью прокрашенный. При производстве монохромного керамического гранита вся масса проходит пигментирование, после чего происходит обжиг. Таким образом, рисунок остается неизменным по всей толщине плитки. Полностью прокрашенный или гомогенный керамогранит не подвергается износу поверхности, так как нарушение верхнего слоя никаким образом не влияет на рисунок. У этого материала стоимость больше, потому что при покраске используют пигменты, в составе которых содержатся соли редких металлов. Такие составляющие сохраняют первоначальный цвет и декоративность даже под палящим солнцем. Применение гомогенного керамогранита, в связи с этим замечательным свойством, стало расширяться и активно затронуло строительный бизнес. В интерьерах частных клиентов для отделки полов чаще используется глазурованный керамогранит, ведь он более декоративный, а это позволяет скопировать абсолютно точно натуральный камень, металл, дерево, ткань или любой другой материал. Так как в производстве глазурованного керамогранита используется небольшое количество природных красителей, то конечная стоимость данного вида керамогранита несколько ниже прокрашенного на всю глубину.

И тот и другой напольный керамогранит славится достаточно низким водопоглощением. Он обладает высокой твердостью и износостойкостью, а это очень важно при использовании его в качестве напольного покрытия, как в доме, так и на улице. Высокой прочностью он обязан своей уникальной монолитной структуре, ведь в ней нет трещин и полостей, что позволяет выдерживать статическую нагрузку и разнообразные удары. Следует упомянуть о том, что керамогранит также устойчив к жирам и растворителям на кислотно-щелочной основе. Напольный керамогранит имеет высокую морозоустойчивость. Она позволяет использовать его для укладки на веранде, крыльце, открытой галереи. Таким образом, если вам нужен универсальный отделочный материал, прочный, надёжный и красивый, то правильно будет остановить свой выбор на керамограните.
Поделиться